коллекция фирмы мелодия

РУССКИЙ ХАРД-РОК



Исполнители: Группы «Мономах» и «Красная площадь»
Звукорежиссёр: Ю. Богданов
Редактор: О. Глушкова
Художник: О. Бунак
Завод: МОЗ "Грамзапись"
Лейбл: MELODIYA RECORD COMPANY USSR
Запись: 1989, 1990 гг.
Количество треков: 15
Длительность фонограммы: 1:09:14
каталог фирмы мелодия SUCD 60-00117 © 1990г. MADE IN USSR
Spars code: AAD
IFPI code: нет
диски фирмы мелодия cd info послушать диск фирма мелодия
ПОДРОБНЕЕ О ДИСКЕ, ЧИТАЙТЕ: СОДЕРЖАНИЕ БУКЛЕТА ТРЕКЛИСТ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Содержание буклета диска

Несмотря на все гримасы музыкальной моды, в Советском Союзе осталось ещё немало групп, которые стремятся к старому доброму хард-року. Отталкиваясь от общей идеи, каждый коллектив находит в этой музыке что-то своё, добиваясь порой совершенно различных результатов.

Некогда музыканты группы «Мономах» пытались делать музыку, соединяя хардовую основу с элементами арт-рока. В 1986 году выпустили под старым названием «Интервыо» свой первый магнитоальбом, а год спустя вышел в свет их второй альбом «Ты разделён». А вскоре после этого группа изменила состав и название. Естественно, что другой стала и музыка «Мономаха». Лидеры группы Арсен Захаров и Юрий Гаврилов, готовя новую программу, обратились к вечным темам мировой культуры, оставя в стороне политические реалии нашеи сегодняшней жизни. За рубежом таких коллективов довольно много, но у нас «Мономах» – одна из первых групп, которая уверенно устремилась по этому тернистому пути.

Борьба с бездуховностью, безверием – главная тема творчества группы «Мономах», об этом можно судить хотя бы по названиям песен: «Покайся», «Верую», «Храни меня», «Русский крест». Но, вероятно, не следует впадать в крайность, считая композиции «Мономаха» пропагандой религиозности. Задача у музыкантов и проста, и сложна одновременно – они хотят посеять разумное, доброе, вечное… Сейчас рок-группа «Мономах» активно сотрудничает с фирмой «Гамма интернэшнл».

В отличие от «Мономаах», молодая советская рок-группа «Красная площадь» разрабатывает темы, которые уже основательно использовались многими советскими коллективами. Однако делает это вполне успешно: в самом начале 1989 года «Красная площадь» становится лауреатом московского фестиваля «Хард энд хэви-89», и в мае того же года удачно выступает на международном фестивале популярном музыки в ФРГ «Пассау-89». Группа «Красная площадь» постоянно гастролирует по стране, регулярно участвует в международных фестивалях, в таких, как «Шоу-бизнес» в Цхалтубо, экологическом фестивале в Киеве, фестивале, посвящённом памяти Джона Леннона, в Донецке. Большой успех музыкантам принесло и участие в культурной программе конкурса «Киевская красавица-90».

Что же привлекает слушателей в творчестве этого коллектива? Вероятно, энергия, изобретательность, вкус, юношеский, можно сказать, задор, с которым играет «Красная площадь» старый добрый хард-рок, стремясь, по словам своего лидера Всеволода Татаренко, возродить дух настоящего рок-н-ролла времен «Битлз», «Лед Зеппелин», «Пинк Флойд». Говоря о достижениях «Красной площади», необходимо сказать несколько слов о лидер-гитаристе Вс. Татаренко, имя которого хорошо знакомо любителям отечественного рока. Он автор двух недавно вышедших на фирме «Мелодия» пластинок. И на этом компакт-диске «Красная площадь» представляет его новые песни.

«Я стараюсь не делать специального упора только на музыку или текст, работая над песней,– говорит Всеволод,– но, пожалуй, мне в большей степени удаются всё-таки стихи. Так говорят многие наши поклонники и критики». Стихи Вс. Татаренко привлекают сейчас не столько своей злободневностью, сколько особой иронией, которая вносит в настроение песен новые краски. Группа «Красная площадь» представляет советско-датскую фирму «Ред лайн Москоу».
- Валерий Крыков.

Треклист:

Русский хард-рок

Группа «Мономах»
  1. 1. С нами наш Бог4:48
  2. 2. Мы полетим с тобой5:22
  3. 3. Давайте что-то делать2:57
  4. 4. Храни меня3:13
  5. 5. Я ждал5:21
  6. 6. Русский крест3:16
  7. 7. Последнее желание4:17
  8. 8. Ностальгия6:45
Группа «Красная площадь»
  1. 9. Смена декораций3:55
  2. 10. Ступени5:35
  3. 11. Звездный час6:20
  4. 12. Девушка с печальными глазами3:14
  5. 13. Падает занавес2:57
  6. 14. Сонное царство8:00
  7. 15. Ура!3:13
послушать диск Общее время звучания: 1:09:14
">


Статьи по теме:




Посмотрите другие советские компакт-диски из каталога:

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL + ENTER | Powered by Orphus

Система Orphus