коллекция фирмы мелодия

Сергей Рахманинов: Симфония №2



Композитор: Сергей Рахманинов
Исполнитель: Симфонический оркестр Московской филармонии
Дирижер: Дмитрий Китаенко
Звукорежиссер: С. Пазухин, Редактор: И. Слепнев
Художник: В. Кузьмина, Фото: В. Пищальникова
На обложке буклета: К. Коровин. Ветер
Завод: МОЗ "Грамзапись", Лейбл: MELODIYA RECORD COMPANY USSR
Запись: 1986 г., Количество треков: 4
Длительность фонограммы: 57:52
каталог фирмы мелодия SUCD 10-00055 © 1990г. MADE IN USSR
Spars code: DDD
IFPI code: нет
диски фирмы мелодия cd info фирма мелодия
ПОДРОБНЕЕ О ДИСКЕ, ЧИТАЙТЕ: СОДЕРЖАНИЕ БУКЛЕТА ТРЕКЛИСТ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Содержание буклета диска

Симфонию № 2 ми минор, соч. 27 Сергей Рахманинов закончил в 1907 году и посвятил своему учителю С.И. Танееву. Первые исполнения симфонии состоялись 26 января в Петербурге (Мариинский театр) и 2 февраля в Москве (Большой театр) под управлением автора.

Вторая симфония создана в период, отмеченный появлением таких значительных произведений Рахманинова, как Второй и Третий фортепианные концерты, оперы «Скупой рыцарь» и «Франческа да Римини», а также фортепианных прелюдий и многих выдающихся романсов. Это были годы, когда окончательно сформировалось мастерство композитора. Его произведения захватывают яркостью мыслей, богатством сопоставлений и контрастов, силой музыкально-драматургического развития.

Эти черты зрелого рахманиновского стиля проявились и в его Второй симфонии, которой присущи богатство мелодий, широта, цельность, монументальность симфонической формы. Колорит симфонии ярко национальный, своеобразно сочетающий эпический стиль Бородина и лирику Чайковского.

Первая часть открывается сумрачным вступлением, Largo, мелодия которого служит источником почти всех музыкальных тем симфонии. Из вступления непосредственно возникает главная тема Allegro moderato, широкая, по-русски распевная, отмеченная силой и размахом чувств. В более светлые тона окрашена сопоставленная с ней вторая тема. Развитие двух лирических тем охватывает большой круг настроений – от затаенной печали до сурового драматизма (середина и завершение первой части).

Вторая часть, Allegro molto, соединяет в себе характер энергичного марша и фантастического скерцо. С главной, скерцообразной темой сопоставлена ярко контрастирующая мелодия широкого песенного склада.
Третья часть, Adagio, относится к излюбленной Рахманиновым области созерцательной лирики; она близка медленным частям его фортепианных концертов, некоторым элегическим фортепианным пьесам. Её развитие, при внешней уравновешенности и кажущейся неподвижности (как бы выражающей наслаждение самим чувством длительного созерцания красоты), полно внутренней страсти и сердечной трепетности.
Финал, Allegro vivace, – наиболее действенная, энергичная и праздничная часть симфонии. Тематически тесно связанная со всем циклом, она богата широким национально русским мелодизмом.
- Д. Житомирский

Народный артист СССР Дмитрий Георгиевич Китаенко родился в 1940 году в Ленинграде. В 1963 году окончил Ленинградскую консерваторию по классу хорового дирижирования у Е.П. Кудрявцевой, а в 1966 году аспирантуру Московской консерватории у профессора Л.М. Гинзбурга (отделение оперно-симфонического дирижирования). В 1966-1967 годах cтажировался в Венской академии музыки и изобразительного искусства у Х. Сваровского и К. Эстеррайхера.

В 1969 году Дмитрий Китаенко завоевал вторую премию на Первом международном конкурсе дирижеров, организованном в Западном Берлине Г. фон Караяном. С этого времени началась широкая концертная деятельность музыканта в СССР и за рубежом. С 1969 года он дирижировал в Московском музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. С 1976 года Дмитрий Китаенко – художественный руководитель и главный дирижер Академического симфонического оркестра Московской государственной филармонии.

Треклист:

Сергей Рахманинов (1873-1943)

Симфония № 2, ми минор, соч. 27
  1. 1. Largo. Allegro moderato22:33
  2. 2. Scherzo. Allegro molto8:48
  3. 3. Adagio14:48
  4. 4. Finale. Allegro vivace11:43
послушать диск Общее время звучания: 57:52
">


Статьи по теме:





Система Orphus