коллекция фирмы мелодия

Игорь Худолей, фортепиано



Композиторы: Модест Мусоргский, Игорь Худолей
Исполнитель: Игорь Худолей, фортепиано
Звукорежиссер: Л. Литвинова
Редактор: И. Слепнев
Оформление художника: А. Григорьева
Фото: В. Калинина и Б. Палатника
Завод: МОЗ "Грамзапись", Лейбл: MELODIYA RECORD COMPANY USSR
Запись: 1988 г., Количество треков: 2
Длительность фонограммы: 59:36
каталог фирмы мелодия SUCD 10-00044 © 1990г. MADE IN USSR
Spars code: DDD
IFPI code: нет
диски фирмы мелодия cd info фирма мелодия
ПОДРОБНЕЕ О ДИСКЕ, ЧИТАЙТЕ: СОДЕРЖАНИЕ БУКЛЕТА ТРЕКЛИСТ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Содержание буклета диска

Игорь Худолей (р. 1940) – известный советский пианист и композитор – окончил Московскую консерваторию и аспирантуру по классу фортепиано профессора Я.В. Флиера, занимался в классе композиции профессора С.А. Баласаняна, является лауреатом Международного (Лиссабон, 1964) и Всесоюзного (Киев, 1970) конкурсов пианистов, а также Всесоюзного (Москва, 1963) конкурса композиторов.

«Картинки с выставки» Мусоргского – одно из самых замечательных произведений русской и мировой музыкальной классики. Сочинение, созданное в 1874 году – спустя несколько лет после написания оперы «Борис Годунов», отличается исключительным богатством и глубиной содержания, новаторством средств выражения, изумительно стройной формой. «Здесь налицо, – указывал Б.В. Асафьев, – и красочные импрессионистские зарисовки, и экспрессионистские приемы отражения действительности сквозь призму острого субъективного волнения, и сочно-реалистический жанр, и драматический диалог… и быт, и сказка».

Концертная сюита И. Худолея по опере Мусоргского «Борис Годунов» воспринимается как гигантская фреска, эпически широкое, многофигурное, трагически окрашенное монументальное полотно. Замысел сюиты возник у И. Худолея из желания ввести в концертный репертуар пианистов гениальную музыку оперы Мусоргского. Внимание автора транскрипции сосредоточено на основных драматургических узлах и музыкальных характеристиках главных действующих лиц. По словам И. Худолея, он опирался на первоначальную редакцию оперы, наиболее близкую стержневым темам пушкинской трагедии, – народ и власть, больная совесть царя Бориса. В сюите в основном сохранен порядок следования номеров в опере.

Цельность сюиты обусловлена не только продуманной смысловой драматургией в чередовании образов. Композицию скрепляют также связки между «картинами», построенные на трех темах: Вступление к опере, плач Юродивого, звоны. Весь цикл пронизывает колокольность – черта, столь характерная для музыки Мусоргского и всей русской музыкальной традиции. Жанр данной транскрипции сложно определить: это ни в коем случае не клавир отдельных эпизодов оперы, но и не свободные «вариации на тему». Музыкальный язык обработки основывается в целом на стилистике Мусоргского (оперно-симфонической и фортепианной). Фактурный облик сюиты отвечает её ярко концертной природе, необходимости передачи звучаний оркестра, хора, вокальных голосов, колоколов и т.д. Все эти проблемы решены И. Худолеем блестяще и свидетельствуют о его богатой творческой фантазии, выдающемся пианистическом и композиторском мастерстве.

- А. Меркулов

Треклист:

Модест Мусоргский (1839 - 1881)

Картинки с выставки33:46
1.
  1. Прогулка
  2. № 1. Гном
  3. (Прогулка)
  4. № 2. Старый замок
  5. (Прогулка)
  6. № 3. Тюильрийский сад (Ссора детей после игры)
  7. № 4. Быдло
  8. (Прогулка)
  9. № 5. Балет невылупившихся птенцов
  10. № 6. Два еврея, богатый и бедный
  11. (Прогулка)
  12. № 7. Лимож. Рынок (Большая новость)
  13. № 8. Катакомбы (Римская гробница)
  14. С мёртвыми на мёртвом языке
  15. № 9. Избушка на курьих ножках (Баба-Яга)
  16. № 10. Богатырские ворота (В стольном городе во Киеве)

Игорь Худолей (1940 - 2001)

Борис Годунов, сюита по опере М. Мусоргского25:50
2.
  • № 1. Народ и царь
  • № 2. Печаль по Руси
  • № 3. Песня Варлаама («Как во городе было во Казани»)
  • № 4. Царь Борис
  • № 5. «Расходилась, разгулялась» (Сцена под Кромами)
  • № 6. Лжедмитрий (Самозванец)
  • № 7. Юродивый
  • № 8. Звоны
послушать диск Общее время звучания: 59:36
">


Статьи по теме:





Система Orphus