коллекция фирмы мелодия

Дмитрий Шостакович:
Струнные квартеты № 11, 12, 13



Композитор: Дмитрий Шостакович
Исполнители: Квартет имени Танеева
Звукорежиссер: Г. Цес
Редактор: К. Иванова, Художник: М. Волкова
Завод: МОЗ "Грамзапись"
Лейбл: MELODIYA RECORD COMPANY USSR
Запись: 1978 г., Количество треков: 4
Длительность фонограммы: 56:16
каталог фирмы мелодия SUCD 11-00312 © 1991г. MADE IN USSR
Spars code: AAD
IFPI code: нет
диски фирмы мелодия cd info фирма мелодия
ПОДРОБНЕЕ О ДИСКЕ, ЧИТАЙТЕ: СОДЕРЖАНИЕ БУКЛЕТА ТРЕКЛИСТ СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Содержание буклета диска

Квартет № 11 фа минор, соч. 122, написан в 1966 году и испонен впервые 28 мая того же года в Ленинграде Квартетом имени Бетховена. Д. Шостакович посвятил его памяти В.П. Ширинского, игравшего партию второй скрипки в этом ансамбле. Сочинение глубоко трагично, с ним входит в позднее творчество Шостаковича новая образная сфера – тема смерти. Она воплощается комплексом средств, обнажающих контраст личного и внеличного, жестко-неумолимого начал. Семичастный цикл строится как единое целое, краткие части его имеют названия и исполняются без перерыва: скорбное Вступление; призрачное, механистичное Скерцо: траурный Речетатив, Этюд и Юмореска – снова сфера зловещих скерцозных образов; траурная Элегия смыкается с Заключением, синтезирующим темы предыдущих частей.

Квартет № 12 ре-бемоль мажор, соч. 133 написан в 1968 году и впервые исполнен в Москве 14 сентября того же года Квартетом имени Бетховена, первому скрипачу которого – Д.М. Цыганову – он и посвящён. Необычен образный строй и композиция этого квартета: он состоит из двух частей, причём вторая часть членится на самостоятельные, слитно звучащие разделы, контрастные по темпу, но связанные тематически. Усложнённость интонационной и образной сферы квартета – устоявшаяся черта позднего стиля Шостаковича.

Квартет № 13 си-бемоль минор, соч. 138, созданный в 1970 году, исполнен впервые 13 декабря того же года в Ленинграде квартетом имени Бетховена и посвящён альтисту ансамбля В.В. Борисовскому. Квартет одночастен – его разделы расположены симметрично относительно среднего, образуя единую пятичастную композицию. Музыка его в основном траурного характера; трагический аспект усиливается вторжением гротескных образов в средней части.

Первое выступление квартета имени Танеева состоялось в 1946 году, когда его участники были студентами второго курса Ленинградской консерватории. Работая много и увлечённо, талантливый ансамбль вскоре завоевал симпатии и признание; в 1963 году ему было присвоено имя С.И. Танеева.

Треклист:

Дмитрий Шостакович (1906 - 1975)

  1. 1. Квартет № 11 фа минор, соч. 12216:15
    Квартет № 12 ре-бемоль мажор, соч. 133
  1. 2. 1. Moderato6:13
  2. 3. 2. Allegretto. Adagio. Allegretto18:26

  3. 4. Квартет № 13 си-бемоль минор, соч. 13815:22
послушать диск Общее время звучания: 56:16

Квартет имени Танеева:
Владимир Овчарек, Григорий Луцкий
Виссарион Соловьёв, Иосиф Левинзон
">


Статьи по теме:





Система Orphus